Украинские спасатели перешли на усиленный режим несения службы

Подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины перешли на усиленный режим несения службы на период майских праздников и годовщины трагедии 2 мая 2014 года в Одессе.

«Усиленная готовность сил и средств Службы к реагированию на чрезвычайные ситуации объясняется тем, что майские торжества сопровождаются массовым выходом граждан на пикники. А это, в свою очередь, увеличивает риск возникновения многочисленных пожаров в природных экосистемах», — сообщила пресс-служба украинской ГСЧС.

До 9 часов утра 2 мая на круглосуточном дежурстве будут находиться около 7 тысяч спасателей и более 2 тысяч единиц техники, а в случае необходимости силы будут увеличены вдвое.

«Кроме того, организовано взаимодействие с местными органами власти, территориальными органами Национальной полиции Украины, Нацгвардии и региональными службами гражданской защиты по вопросам техногенной и пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении мероприятий к годовщине трагедии 2 мая 2014 в Одессе», — отмечено в сообщении.

Отмечается, что готовы к работе в случае необходимости самолет Ан-26 и вертолет «Еврокоптер».

источник публикации: РОСБАЛТ

дата публикации . .2018