Китай

описание страны
виза
отели
экскурсионные туры

цены на экскурсионные туры:

Туристический Китай

ФИЛОСОФИЯ  И РЕЛИГИЯ КИТАЯ

Конфуцианство
Ни один персонаж китайской истории не оказал такого сильного влияния на жизнь и мировоззрение Поднебесной, как Конфуций (551—479 гг. н. э.). Конфуцианство представляет собой «общественное учение», связанное прежде всего с «культом личности», а также с ролью и функцией каждого человека в обществе. Целью «учения мудрецов» было Общество, отражающее небесный порядок, Великая гармония.

Хотя сам Конфуций разграничивал свою философию и религию, в учении он перенял все основополагающие религиозные практики Китая, традиционное почитание предков: он создал сложную систему отношений и связей между людьми, требований к самому себе и окружающим.

Семью, государство и Небеса cвязывал воедино Канон, состоящий из 5 взаимоотношений отца и сына, жены и мужа, старшего и младшего брата, господина и слуги, а также равных отношений между друзьями.

Любовь и долг перед родителями, предками и Небесами для китайского сяо являются основой и корнем всех нравственных поступков, поддерживающих небесный порядок на земле. Благочестие впоследствии стало добродетелью, на которой основывались отношения в китайской семье как ячейки государства.

Краткий словарь буддизма

• Алохань (архет). Ученик Будды, человек, достигший наивысшего духовного развития.
• Амитабха. Будда безграничного света, властелин Запада.
• Ананда. Любимый ученик исторического Будды.
• Авалокитешвара, см. Гуань-Инь.
• Бодхисатва. Просветленное божество во имя спасения людей, отказавшееся от возможности погрузиться в нирвану.
• Вейто. Защитник веры, обычно изображается стоящим сзади скульптуры Будды Милэфу при входе в храм.
• Гуань-Инь. Богиня милосердия, в китайской традиции — женского рода, восходит к мужскому образу Ботхисатвы Авалокитешвара.
• Кашьяпа.

Статуя Конфуция

Любимый ученик исторического Будды. После смерти Будды Кашьяпа возглавил общину учеников Татхагаты.
• Майтрея. Будда будущего, в китайской традиции зовется Милэфу.
• Манджушри. Бодхисатва мудрости, обычно его изображают восседающим на льве (в китайской традиции зовется Вень Шу).
• Милэфу (Будда Грядущего Мирового Порядка). Смеющийся Будда с огромным животом, чаще всего находится в первом зале храма;
изображение монаха Ци Цы Х в. н. э., в которого, по китайским представлениям, воплотился Будда Гаутама.
• Нирвана. «Угасание», согласно буддистским представлениям, последняя стадия бытия, за которой не следует перерождения.
• Пу Сянь, см. Самантабхадра.
• Шакьямуни. Исторический Будда, рожденный принц Сиддхардха Гаутама (ОК. 563-483 до н. э.).
• Самантабхадра. Бодхисатва медитации, в китайской традиции называется Пу Сянь, обычно изображается восседающим на слоне.

Конфуцианство претерпело многие изменения, ученики Конфуция по—разному истолковывали его учение, государственные деятели использовали его в политических целях, конфуцианство подвергалось влиянию других религий и учений, однако основные положения конфуцианства остаются нерушимыми по сей день.

Идеология конфуцианства изложена в книге ученика Конфуция — Мэнцзы. Ее можно купить на русском языке. Также на русском языке доступна книга учения Лаоцзы: «Дао Дэ Цзин» (Книга о Дао и Дэ), Москва: Азбука Классика, 2005.

Даосизм

Даосизм возник приблизительно в одно время с конфуцианством, но развивался в совершенно противоположном направлении. Согласно представлениям даосов, жизнь должны определять не социальные нормы и не иерархия, а действия каждого человека согласно Дао. Дао (часто переводится как «путь»— это сила, которую можно познать, только пребывая в гармонии с природой.

Даос не просто не противится влиянию природы и окружающего мира, а воплощает принцип у—вей, «недеяние». Это ни в коем случае не означает бездействие, и даоисты нередко выступали против правительства. Напротив, во всех действиях необходимо следовать законам и гармонии природы.

Основателем даосизма считается отшельник Лао—цзы (в переводе на русский язык — «старый ребенок»), он же считается автором книги «Дао дэ Цзин», хотя в книге содержатся высказывания, собранные в более позднее время. Даосизм с его многочисленными божествами стал самой распространенной в народе религией.

Буддизм

Буддистское учение, которое исходя из его идеи об освобождении, можно назвать истинной религией, пришло в Китай из Индии. Основные постулаты буддизма: все в мире непостоянно и преходяще, меняется с каждым моментом; все приносит страдание; поскольку все на земле преходяще, на земле невозможно достичь абсолютного счастья; причина страданий человеческие страсти, обрекающие его на вечное пребывание в колесе жизни; избежать страдания можно путем преодоления желаний, страстей и стремлений.

К избавлению от страданий ведет «восьмеричный путь», состоящий из следующих частей:

правильное понимание;
правильное стремление;
правильная мысль;
правильная речь;
правильное действие;
правильный образ жизни;
правильные усилия;
правильная концентрация.

Согласно первоначальному буддистскому учению, Хинаяне («Малая колесница»), человек должен преодолевать страдания собственными силами.

Со временем это учение несколько изменилось. В Китае оно стало известно уже как Махаяна («Большая колесница»), где помимо Будды назывались также бодхисатвы, просветленные божества, которые погрузятся в вечную нирвану после спасения всех живых существ на земле. Впоследствии бодхисатвы смешались с традиционными китайскими богами.

Почитание предков

Вне зависимости от религиозных верований, традиция почитания предков сохранялась на протяжении столетий. Согласно представлениям китайцев, души после смерти находятся на земле в течение жизни трех последующих поколений, поэтому необходимо регулярно приносить жертвы на семейный алтарь. Жертву должен приносить старший сын, отчего при существующей политике одного ребенка в китайских семьях больше радуются рождению мальчиков, чем девочек.

Так как духи предков могут влиять на жизнь потомков, необходимо задабривать духов. И то, что коммунистическая партия запретила почитание предков как отживший предрассудок, никого не интересует — по-крайней мере, в местности.

Китай — страна, еще для многих представляющая загадку, символ чего-то далекого и непонятного. На северо-востоке Китай граничит с Северной Кореей, на севере — с Россией и Монголией, на северо-западе — с Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном, на западе и юго-западе — с Афганистаном, Пакистаном, Индией, Непалом и Бутаном, на юге — с Мьянмой, Лаосом и Вьетнамом. Китай имеет также морские границы с Южной Кореей, Японией, Филиппинами, Брунеем, Малайзией и Индонезией. Территория Китая омывается тремя полузамкнутыми морями бассейна Тихого океана — Желтым, Восточно-Китайским и Южно-Китайским.

Язык и письменность Китая

программа экскусионного тура:

Отдых на море:

Оформление визы:

ГРУППОВОЙ БЕЗВИЗОВЫЙ СПИСОК ОТ 2Х ЧЕЛОВЕК О.ХАЙНАНЬ
В настоящее время для граждан Российской Федерации, прилетающих на остров Хайнань, Китай (аэропорт прилета г. Санья, Хайкоу) прямым беспосадочным рейсом, установлен безвизовый въезд (въезд по спискам) от 2х человек на срок пребывания до 21 дня.

*При оформлении данного списка необходимо забронировать на клиента услугу «визовая поддержка». Стоимость — 18 евро /человек.

Важно! При перелете рейсами CHINA EASTERN AIRLINES MU592/ MU591 Москва – Санья – Москва необходимо открывать обычную визу через Консульство, т.к. перелет осуществляется через Шанхай. Остановка в Шанхае составит 1 час 05 минут, в течение этого срока пассажиры выходят из самолета, проходят паспортно-визовый контроль и возвращаются на тот же борт для последующего перелета до г.Санья.

Условия включения туристов в групповые безвизовые списки:
1. Посещение о.Хайнань на основе прямых беспосадочных рейсов Москва-Санья-Москва
2. Турист должен въезжать при наличии полного пакета документов: авиабилета в обе стороны, страхового полиса, ваучера на проживание, трансфера.
3. Загранпаспорт туриста должен быть действителен на момент возвращения в Россию.
4. В загранпаспорте туриста не должно стоять действующих китайских виз, так как при занесении в список виза автоматически аннулируется!
5. Турист, занесенный в групповой безвизовый список, не имеет права покидать остров, обслуживаться другой принимающей стороной, самостоятельно без предупреждения менять отель и местонахождение на территории Китая.
6. Закон запрещает гражданам Российской Федерации, прибывшим на о. Хайнань в составе группового безвизового списка, менять продолжительность тура, уже, будучи на острове.
7. При пересечении границы по групповым безвизовым спискам, турист не имеет права, самостоятельно принять решение открыть визу по – прилету.
8. При пересечении границы по групповым безвизовым спискам, турист не имеет права, открепиться от группового безвизового списка.

Необходимые документы для оформления списка:
Проверить загранпаспорт, на предмет наличия действующих виз.
После бронирования тура выслать сканированную копию первой страницы загранпаспорта туриста + гарантийное письмо, на адрес: visa@natalie-tours.ru
— Гарантийное письмо заполняется агентством, на письме ставится печать агентства, письмо высылается в отсканированном виде.
— В теме письма необходимо указать дату вылета и номер заказа.
Письмо должно быть отправлено строго на указанный адрес не позднее, чем за 3 рабочих дня до вылета!
Если агентство не предоставляет необходимых документов, туристы из списка автоматически удаляются! Стоимость за списки не возвращается.

Оформление визы по прилёту в аэропорту на о. Хайнань:
В аэропортах г. Санья и г.Хайкоу (о. Хайнань) гражданам России, Украины и Республики Беларусь, можно оформить визу по прилету, сроком на 15 дней. Данную визу оформляют от 1го человека!

Виза оформляется при условии:
Иностранец пребывает на остров прямым международным рейсом (например, Москва — Санья, Москва-Хайкоу, Гонконг — Санья). Пассажирам, прилетевшим рейсами, предполагающими пересадку в других городах Китая (например, Москва — Урумчи — Санья), виза по прилету не оформляется.

Данная услуга оформляется только по письменному запросу на visa1@natalie-tours.ru
В теме письма необходимо указать:
«Запрос на визу по прилёту на о. Хайнань по заказу №***, вылет ***»

В письмо необходимо включить сканы паспортов клиентов, которым нужно оформление данной услуги.

Для оформления визы по прилёту в аэропорту о. Хайнань, клиентам необходимо иметь при себе:

2 цветных фотографии, размером 3*4
Билеты на рейс обратного вылета
Ваучер на проживание
Сбор за визу по прилёту — 65 долларов США.