Болгария туристическая

описание страны
виза
отели
экскурсионные туры
цены на пляжные туры

Туристическая Болгария:

Цены на пляжные туры в Болгарию

 

цены на экскурсионные туры в Болгарию:

 

Республика Болгария — государство в восточной части Балканского полуострова, занимающее 22% его территории. Площадь страны — 110 993,6 км². С востока Болгарию омывают воды Чёрного моря. С юга страна граничит с Грецией и Турцией, на западе — с Сербией и Македонией, на севере — с Румынией. Столица Болгарии — София, другие крупные города — Пловдив, Варна, Бургас.

Первые поселения на территории нынешней Болгарии появились в 4 000-х годах до н. э. — на севере черноморского побережья в окрестностях Варны обосновались фракийцы. В 500-х годах до н. э. на Балканы приходят греки, византийцы и тюркские племена. А в 15 году до н. э. территория нынешней Болгарии входит в состав Римской Империи.

История собственно Болгарии начинается с 632 года, когда хан Кубрат заключает военно-племенной союз болгар и соседних племен после освобождения от власти турок. В 681 году болгарским ханом Аспарухом было основано Первое Болгарское царство, через пару столетий расширившее свои границы до империи Карла Великого на западе, и до Константинополя — на юге. Затем Византия завоевала Болгарию, и с 1018 по 1186 страна находилась под властью императора Василия Болгаробойцы.

В результате восстания братьев Асена и Петра территория нижнего Дуная отделилась от Византии и образовалось Второе Болгарское царство со столицей в Тырново, которое просуществовало с 1187 по 1396 год. В конце XIV века Болгария была захвачена Османской империей.

В результате русско-турецкой войны 1877–1878 годов территория Болгарии была освобождена, и начался так называемый период Третьего Болгарского царства. На протяжении последующих 30 лет Болгария борется за воссоединение своих разрозненных в результате военных конфликтов территорий, а также за независимость, которую получает лишь в 1908 году, когда болгарский князь Фердинанд принимает царский титул.

В 1912–1913 годах Болгария участвовала в Балканских войнах, правда, с переменным успехом. В Первой мировой войне страна встает на сторону Антанты, и, потерпев поражение, лишается значительной части своих территорий и выхода к Эгейскому морю. Во Второй мировой войне Болгария — союзник Германии, и после победы Советского Союза 15 сентября 1946 провозглашается Народной Республикой, развитие которой идёт по социалистическому пути.

Политические перемены в стране начинаются в 1989 году, 2004 году Болгария становится членом НАТО, а в 2007- м — действительным членом ЕС.

Сегодняшняя Болгария — популярное и, что немаловажно, сравнительно недорогое туристическое направление. Туризм является важнейшей статьёй доходов страны. Гостей привлекают как летние, так и зимние курорты страны, а также культурные и природные достопримечательности Болгарии: на её территории находится 9 объектов, включенных в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Валюта Болгарии — болгарский Лев, состоящий из ста стотинок и введенный в оборот в 1880 году. Один болгарский лев стоит примерно 20 рублей и 50 евроцентов. В обращении на сегодняшний день можно встретить банкноты номиналом 2, 5, 10, 20, 50 и 100 левов. Подробнее о валюте Болгарии.

Климат большей части территории Болгарии — умеренный континентальный, со снежными зимами (от — 2 до -5 °С) и сухим жарким летом (от +25 до +28 °С).

В северных районах страны погода более холодная и дождливая, чем в южных районах. В южной Болгарии и на побережье Черного моря господствует средиземноморский климат, с мягкими зимами и тёплым летом (погода в Болгарии летом очень приятная — в июле—августе +23–30 °С).

Дожди в Болгарию приносят западные и северо-западные ветры, годовое количество осадков в низменностях — 450–600 мм, в горах — 850–1000 мм, преимущественно в первую половину лета. В Причерноморье июнь — самый дождливый месяц года. Наиболее сухое время года — начало осени. Туристический сезон в Болгарии длится с мая по октябрь.

Города и регионы

Административное деление Болгарии

Условное делениеАдминистративно Болгария подразделяется на 28 областей — основных административно-территориальных единиц, которые, в свою очередь, делятся на 264 общины. Названия общин и областей соответствуют названиям городов, являющихся их административными центрами. Областями руководят «областные управители», которых назначает Совет министров. 28 областей страны: Благоевград, Бургас, Добрич, Габрово, Хасково, Кырджали, Кюстендил, Ловеч, Монтана, Пазарджик, Перник, Плевен, Пловдив, Разград, Русе, Шумен, Силистра, Сливен, Смолян, София, Софийская область, Стара Загора, Тарговиште, Варна, Велико Тырново, Видин, Враца, Ямбол.

Условно Болгарию делят на 4 региона: Центральная Болгария, Северо-Западная Болгария, Район гор, Черноморское побережье.

Центральная Болгария

Центральная Болгария — центральная часть страны, граничащая с севера — с Румынией по Дунаю, с юга — с Грецией и Турцией. Балканские горы (или горы Стара-Планина) — самый протяженный и самый большой по площади горный массив Болгарии — делят Центральную Болгарию пополам.

Самый большой город региона — Пловдив, второй по величине город Болгарии. Являясь центром промышленности, науки и культуры, окруженный виноградниками Пловдив хранит множество памятников истории, в том числе и большое количество античных развалин.
Неподалёку от Пловдива находится самый известный болгарский бальнеологический курорт — Хисар, известный уже в древнеримскую эпоху.

Из крупных городов Центральной Болгарии стоит упомянуть также город Велико Тырново, с 1186 по 1393 годы бывший резиденцией болгарских царей, и сохранивший неповторимый средневековый колорит.

Северо-западная Болгария

Северо-западная Болгария — регион страны, на севере ограниченный Дунаем, на юге — Рильскими горами. Природными достопримечательностями Северо-западной Болгарии являются две живописные пещеры — Магура и Леденика, привлекающие туристов.

Здесь же находится и столица Болгарии — София, крупный современный мегаполис и город с древней историей, начинающейся в VIII веке до н. э. До наших дней в столице сохранилось множество исторических достопримечательностей (Храм Александра Невского, церкви святой Софии, святого Воскресения и святого Георгия, мечеть Баня Баши и т. д.), имеется большое количество музеев, галерей. В окрестностях Софии находятся несколько известных минеральных источников.

Район гор

Район гор — территория на юго-западе Болгарии. Здесь протянулись горные цепи Родопы, Рила и Пирин, славящиеся своими горнолыжными курортами, уровень которых не уступает многим европейским зимним центрам отдыха, но с более демократичными ценами. Самые популярные горнолыжные курорты — Банско, Пампорово, Боровец, Витоша.

В юго-западной части Болгарии также находятся известные бальнеологические SPA-центры — Кюстендиль, Сапарева баня, Сандански, Банкя и Благоевград.

Черноморское побережье

Черноморское побережье — самый популярный у туристов регион Болгарии. Эта часть страны представляет собой 378-километровую полосу пляжей, протянувшуюся с севера на юг вдоль побережья Черного моря от Румынии до турецкой границы. Обычно Черноморское побережье Болгарии делится на северное — с крупнейшими курортами Золотые Пески и Албена, и южное — с Солнечным Берегом. Эти два района разделяют горы — восточные Балканы. Море у болгарских берегов чистое, с пологим песчаным дном, и спокойное — максимальная высота волн не превышает 5–6 метров, а приливы и отливы почти незаметны.

Наиболее популярные болгарские черноморские курорты:

Варна — важнейший морской порт Болгарии, расположенный на севере побережья страны недалеко от границы с Румынией. Варна — крупный промышленный и финансовый центр, а также древний город (VI век до н. э.) с множеством достопримечательностей.

Албена — курортный комплекс, расположенный в 35 км от Варны, и являющийся одним из самых лучших и современных курортов Болгарии. В окрестностях Албены находится природный заповедник «Балтата» — уникальный лианный лес, являющийся прекрасным местом для экотуризма.

Золотые пески — крупнейший курортный комплекс на севере Черноморского побережья Болгарии, в 25 км от Варны. Своим названием курорт обязан пляжу «Золотые пески» (около 100 м шириной и 3.5 км длиной), протянувшемуся на территории одноименного природного парка. Курорт «Золотые пески» сочетает в себе прекрасные возможности для оздоровления, пляжного отдыха и познавательного туризма.

Бургас — самый крупный курортный город в юго-восточной Болгарии, важный морской порт, расположенный в Бургасском заливе Черного моря. Неподалёку от Бургаса находится бальнеогрязевой курорт «Бургаски Минерални Бани».

Несебр — один из старейших городов Европы (XII—XI вв. до н. э.), расположенный в 37 км севернее Бургаса. Старая часть города, находящаяся на маленьком полуострове, связанном с сушей узким перешейком длиной около 400 метров, включена в 1983 году в список мирового наследия ЮНЕСКО. Сегодня Несебр — небольшой курортный городок, любимый туристами.

Солнечный берег — едва ли не самый известный курорт Болгарии, входящий в курортную зону Несебра. Он расположен в 35 км от аэропорта города Бургас, и известен своей пляжной полосой 40-метровой ширины.

Поморие — ещё один болгарский курорт, находящийся поблизости Несебра. Основанный в IV веке до н. э., ныне город Поморие — популярный бальнеологический центр, славящийся собственными целебными грязями и пляжами, усеянными вулканическим песком.

Созополь — древний город на болгарском побережье, расположенный в 30 км к югу от Бургаса, и популярный курорт с изящной архитектурой и богатой культурой. Город Апполония Понтийская на месте нынешнего Созополя основали греки в VII веке до н. э., и античные руины, сохранившиеся до наших дней, привлекают множество туристов. Ежегодно в сентябре в городе проходит международный арт- и кинофестиваль, названный в честь древнего города — Аполлонийским.

Балчик — маленький туристический городок, который расположен в 15 км от презентабельной Албены. Городок этот дважды в результате войн переходил в подчинение Румынии, но болгары впоследствии его возвращали. Известен Балчик, в большей степени, благодаря румынской королеве Марии, построившей здесь свою летнюю резиденцию, состоящую из 10 вилл, часовни и ботанического сада с лабиринтом наподобие критского. Если Вы планируете посетить Балчик в августе, то можете попасть на Морской фестиваль. Даты проведения меняются ежегодно, но традиционным остается месяц август.

Что посмотреть

София

Сосредоточие ярких болгарских достопримечательностей — столица страны София

программа экскурсионных туров: