Тунис: Туристический Тунис

описание страны
виза
отели
экскурсионные туры

Туристический Тунис:

Источник публикации: Тонкости туризма

Государство Тунис (Тунисская Республика) — одна из жемчужин Северной Африки. Превосходные пляжи и шикарный дайвинг, фантастическая по своим целебным свойствам талассотерапия, а также богатая экскурсионная программа привлекают сюда путешественников со всего мира. Тунис располагается на границе арабской и европейской культур, что придаёт прогулкам по его достопримечательностям дополнительный колорит.

История региона условно делится на пунический, христианский и колониальный периоды. Это отражено в музейных свидетельствах прежних времён, в экстерьере и интерьере зданий, произведениях искусства. Однако если говорить о столице государства, именуемой Тунис, весьма значительным периодом для неё можно назвать колониальную эпоху. Французские колонисты не отнеслись к местной культуре с либеральным пониманием и уважением, насаждая собственные порядки. А поскольку ностальгия по «лучшему из городов» их уже порядком заела, на африканском континенте вырос город-подобие Парижа. До наших дней застройка 19 века дошла не полностью, но колоритный «арабский Париж», окружённый по периметру более традиционной застройкой и сохранившийся в виде небольшого делового квартала, по-прежнему привлекает внимание туристов со всего света. Не упустите шанса прогуляться по проспекту Хабиба Бургибы, посетить медину (старый город, основанный в 8 веке), осмотреть мечеть Зитуна и мавзолей Торбет-эль-Бей, заглянуть в дворцы Дар-эль-Бей, Дар-бен-Абделлаи и знаменитый дворец Бардо, в котором расположился весьма колоритный Музей мозаики.

Каждый городок Туниса таит множество любопытных мест, на каждой улочке стоит только отрешиться от суетного, обонять, вкушать и слушать — и море незабываемых впечатлений вам обеспечено!
Однако главная достопримечательность Туниса — это древние остатки города Карфаген. Будучи старшим братом Рима, он был самым процветающим городом арабского мира, пока всерьёз не замахнулся на мировое господство — и оттого даже расположение на вершине горы не спасло его от разрушения воинственными римлянами. Его буквально стёрли с лица земли пару тысяч лет назад, однако до наших дней руины Карфагена хранят отголоски великолепной архитектуры, а его культурное наследие и предметы быта, произведения искусства украшают собрания музеев не только Туниса, но и многих мировых столиц. Обязательны к посещению амфитеатр Карфагена, холм Бирса с кафедральным собором Св. Людовика, Национальный музей Карфагена, термы императора Антонина Пия и громадные цистерны для сбора воды Маальга.

Один из лучших по степени сохранности археологических парков Туниса и большей территории Африки, настоящий древнеримский город Дугга свидетельствует о временах, когда местные земли были провинциями Рима. Будучи внесённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Дугга предлагает ценителям обилие руин древних зданий всех времён: амфитеатр, построенный в 199 г. н. э., до сих пор служащий площадкой для ежегодного театрального фестиваля, пунический мавзолей, форум и Площадь ветров, Капитолий, термы Каракаллы, 21 храм различных периодов и религий и многое другое.

Сиди-бу-Саид в 17 км от столицы Туниса — это небольшой городок-музей на возвышенности, открывающей живописный вид на Карфагенский залив. Пейзаж прекрасно дополняют контрасты местной архитектуры: белоснежные строения с пронзительно синими ставнями, наличниками на окнах и фигурными решётками на них. С 1915 г. здесь законодательно запрещено менять что-либо в облике зданий, и оттого большинство домов старой части городка — готовые музейные экспонаты. Особенно стоит обратить внимание на усадьбу Dar el-Annabi, а также Музей арабской и средиземноморской музыки.

Чтобы побродить по улочкам самой аутентичной медины Туниса, нужно съездить в Кайруан — некогда священную столицу Туниса, для мусульман и поныне считающуюся четвёртой по значимости после Мекки, Медины и Иерусалима. Кроме того, Кайруан, заложенный в 7 веке арабами на пересечении важнейших торговых путей Африки, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Из обязательных к посещению мест стоит выделить главную мечеть и развалины Дворца правителя, а также аутентичные ковровые мастерские с чудеснейшими узелковыми коврами.

Сусс — самый шумный молодёжный курорт побережья с непременной мединой за крепостной стеной, средневековой крепостью, живописной архитектурой, а также самой шумной дискотекой побережья — Бора-Бора. Совсем рядом расположился Порт-эль-Кантауи — крошечный порт-сад, привлекающий туристов роскошными отелями, виллами и замечательным яхт-клубом.

А вот ценители тишины, уединения и природных достопримечательностей не должны пройти мимо экскурсии в Дуз — ворота в безмолвие крупнейшей на планете пустыни Сахара. В подтверждение этому на окраине города, прямо перед Большой дюной, стоит памятник в виде ключа. Отсюда отправляются многочисленные экскурсии в Сахару, но и сам город остаётся её частью: одна его половина похожа на многие другие тунисские города с их медины, а вторая напоминает, что это настоящий оазис в пустыне с гущей фииниковых пальм. Сегодня это туристический центр со всеми необходимыми для этого услугами.

Впрочем, это только часть того многообразия впечатлений, любопытнейших свидетельств древности и современного колорита, что вы найдёте в Тунисе. Каждый городок здесь таит множество любопытных мест, на каждой улочке стоит только отрешиться от суетного, обонять, вкушать и слушать — и море незабываемых впечатлений вам обеспечено!

программа тура

 

цены на экскурсионные туры