Помощник госсекретаря США пообещал «новые и новые» санкции против РФ

Помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл на брифинге после встречи с президентом Украины Петром Порошенко сегодня в Киеве заявил, что Соединенные Штаты будут вводить все новые и новые  санкции против России, если она «не перестанет вмешиваться в дела Украины», передает агентство «УНИАН».

 

«Мы четко заявляли в координации с нашими союзниками, что вмешательство, военное или иное, в дела Украины является неприемлемым, и если это будет продолжаться, то мы и дальше будем вводить новые санкции при необходимости», — сказал он.

 

Митчелл отметил, что США имеют единую консолидированную политику в отношении Донбасса. «Об этой политике высказывалось все руководство США, включая президента и посла Волкера», — добавил чиновник.

 

Он подчеркнул, что предпосылкой для снятия санкций является «прекращение агрессии и вывод Россией войск с оккупированной территории Донбасса». Митчелл добавил, что США ввели санкции против 189 физических и юридических лиц России.

 

«Мы оставляем для России открытой возможность выбора, но мы и в дальнейшем будем усиливать санкции и делать так, чтобы цена для России росла, пока Россия не прекратит осуществлять агрессивную внешнюю политику», — подчеркнул Митчелл.

 

Ранее сообщалось, что СНБО Украины принял решение расширить антироссийские санкции, синхронизировав их с санкционными списками США. 

источник публикации: РОСБАЛТ

дата публикации . .2018