КНДР отвергла причастность к взлому базы данных комитета Совбеза ООН

Северная Корея отвергла обвинения в причастности к взлому базы данных комитета Совета Безопасности ООН, который отслеживает соблюдение санкций в отношении КНДР. Об этом заявило постоянное представительство республики при всемирной организации, передает ТАСС.

 

США в понедельник на закрытой встрече комитета возложила на Северную Корею ответственность за взлом базы данных. Американская делегация призвала расследовать произошедшее и принять ответные меры.

 

«Это стереотипный трюк, нацеленный на сохранение атмосферы санкций и продолжение давления на КНДР любой ценой, подстрекая к этому санкционный комитет», — заявили в постпредстве. В дипмиссии напомнили, что Пхеньян никогда не признавал «нелегальные и неправомерные санкционные резолюции Совета Безопасности и санкционный комитет 1718 и не заинтересован в том, чем он занимается».

 

Северокорейские дипломаты призвали «американцев и враждебные силы осознать нынешнюю тенденцию и предпринять усилия», способствующие примирению на Корейском полуострове, «а не чинить заговоры с этим хакерским инцидентом».

источник публикации: РОСБАЛТ

дата публикации . .2018